¡Sigue en directo la IEM Oakland de Counter Strike!

Desde esta misma tarde hasta el domingo podremos vivir una apasionante IEM de Oakland de Counter Strike, donde los equipos participantes se jugarán un jugoso premio de 300.000 dólares, llevándose el campeón 125.000. Este será el cuarto evento que forme parte del Intel Grand Slam, que ofrece un millón de dólares al equipo que consiga ganar cuatro de los diez torneos pertenecientes a esta modalidad.

Lee nuestra previa del torneo

Los equipos participantes son los siguientes:

Grupo A

  • Sk: FalleN, fer, coldzera, TACO, felps.
  • Astralis: Xy9xe, Dupreeh, Gla1ve, Device, Kjaerbye.
  • Cloud9: Skadoodle, Stewie2K, RUSH, tarik, autimatic.
  • NiP: f0rest, GeT_RiGhT, Xizt, draken, REZ.
  • EnVyUs: SIXER, RpK, Scream, Happy, xms.
  • TheMongolz: Zilkenberg, maaRaa, Tsogoo, Machinegun, ncl.

Grupo B

  • Faze: karrigan, olofmeister, GuardiaN, NiKo, rain.
  • G2: shox, kennyS, NBK, apEX, bodyy.
  • Liquid: nitr0, jdm64, stanislaw, EliGE, Twistzz.
  • Gambit: AdreN, Dosia, mou, HObbit, fitch.
  • Renegades: jks, AZR, NAF, USTILO, Nifty.
  • OpTic: allu, friberg, mixwell, HS, Magisk.

Horarios

Martes, 14 de noviembre: Todo a Bo1

  • 20:00h - NiP vs. Astralis
  • 20:00h - EnVyUs vs. SK
  • 21:15h - NiP vs. SK
  • 21:15h - C9 vs. TheMongolz
  • 22:30h - C9 vs. Astralis
  • 22:30h - EnVyUs vs. TheMongolz
  • 23:45h - SK vs. TheMongolz
  • 23:45h - EnVyUs vs. Astralis
  • 01:30h - G2 vs. FaZe
  • 01:30h - OpTic vs. Gambit
  • 02:45h - OpTic vs. FaZe
  • 02:45h - Liquid vs. Renegades
  • 04:00h - Liquid vs. Gambit
  • 04:00h - G2 vs. Renegades
  • 05:15h - FaZe vs. Renegades
  • 05:15h - G2 vs. Gambit

Miércoles, 15 de noviembre: Todo a Bo1

  • 20:00h - SK vs Astralis
  • 20:00h - NiP vs C9
  • 21:15h - EnVyUs vs C9
  • 21:15h - NiP vs TheMongolz
  • 22:30h - C9 vs SK
  • 22:30h - EnVyUs vs NiP
  • 22:35h - TheMongolz vs Astralis
  • 00:15h - FaZe vs Gambit
  • 00:15h - OpTic vs Liquid
  • 01:30h - G2 vs Liquid
  • 01:30h - OpTic vs Renegades
  • 02:45h - Liquid vs FaZe
  • 02:45h - G2 vs OpTic
  • 02:45h - Renegades vs Gambit

Jueves, 16 de noviembre: Todo a Bo3

  • 20:00h - Cuartos de Final #1
  • 23:45h - Cuartos de Final #2

Sábado, 18 de noviembre: Todo a Bo3

  • 22:00h - SemiFinal #1
  • 01:50h - SemiFinal #2

Domingo, 19 de noviembre: Bo5

  • 22:15h - Gran Final 

Normas de uso

Ver más

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta