|

Lo mejor del año: descubre los ganadores de The Game Awards 2017

Este jueves (madrugada del viernes en España) se han entregado los Óscar de los videojuegos, The Game Awards 2017, en el Microsoft Theater de Los Ángeles. The Legend of Zelda: Breath of the Wild se ha llevado el prestigioso galardón de mejor juego del año, tomando el relevo de Overwatch, que ganó en 2016. El título de Nintendo se ha impuesto en la categoría GOTY a cuatro competidores de peso como Super Mario Odyssey, PlayerUnknown's Battlegrounds, Horizon Zero Dawn y Persona 5. 

Pero la noche no fue cosa solo de Zelda, otros títulos como Cuphead y Hellblade: Senua's Sacrifice tuvieron gran protagonismo con tres premios cada uno. Una demostración de que los juegos independientes tienen mucho que decir.

De las nominaciones se encargó un jurado conformado por 51 medios e influencers de todo el mundo, seleccionados por su bagaje analizando juegos. Para las tres categorías de esports se creó un jurado aparte, compuesto por medios especializados en este sector. En la elección final de los ganadores, no obstante, entró también en juego el público, que durante estos días ha podido votar a sus favoritos a través de la página oficial de The Game Awards.

Pero no nos enrollamos más. Aquí os dejamos la lista completa de ganadores de The Game Awards 2017:

Juego del año

  • GANADOR | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony)

Mejor dirección

  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • GANADOR | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor narrativa

  • GANADOR | What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II (MachineGames / Bethesda)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor dirección de arte

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • GANADOR | Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor música/banda sonora

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • GANADOR | NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Mejor diseño de audio

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • GANADOR | Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Mejor interpretación

  • GANADORA | Melina Juergens as Senua (Hellblade: Senua's Sacrifice)
  • Laura Bailey as Nadine Ross (Uncharted: El legado perdido)
  • Claudia Black as Chloe Frazer (Uncharted: El legado perdido)
  • Brian Bloom as BJ Blazkowicz (Wolfenstein II)
  • Ashly Burch as Aloy (Horizon Zero Dawn)

Juegos de impacto

  • Please Knock on My Door (Levall Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • GANADOR | Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor juego en constante crecimiento

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • GANADOR | Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Mejor juego de móvil

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man's Journey (Broken Rules)
  • GANADOR | Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Fire Emblem Heroes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego portátil

  • Poochy and Yoshi's Woolly World (Good-Feel / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Nintendo)
  • GANADOR | Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
  • Fire Emblem: Echoes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)

Mejor juego de RV / RA

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Enterainment / Ubisoft)
  • Lone Echo/Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Farpoint (Impuse Gear / Sony)
  • GANADOR | Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

Mejor juego de acción

  • Prey (Arkane / Bethesda)
  • Nioh (Team Ninja / Sony)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • GANADOR | Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Mejor juego de acción y aventura

  • Uncharted: El legado perdido (Naughty Dog / Sony)
  • Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • GANADOR | The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony)

Mejor RPG

  • South Park: Retaguardia en peligro (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • GANADOR | Persona 5 (Atlus)

Mejor juego de lucha

  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • GANADOR | Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros.)
  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego familiar

  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / SEGA)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • GANADOR | Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / SEGA)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 / Microsoft Studios)
  • GANADOR | Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft París + Milán / Ubisoft)

Mejor juego de deportes/carreras

  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony)
  • GANADOR | Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)

Mejor multijugador

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • GANADOR | PlayerUnknown'2 Battlegrounds (PUBG Corp.)

Mejor juego de esports 

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot)
  • DOTA2 (Valve)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • GANADOR | Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de esports

  • Kuro 'KuroKy' Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)
  • Je-hong 'ryujehong' Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Nikola 'NiKo' Kovac (FaZe Clan, CS:GO)
  • Marcelo 'coldzera' David (SK Gaming, CS:GO)
  • GANADOR | Lee sang-kyeok 'Faker' (SK Telecom 1, League of Legends)

Mejor equipo de esports

  • Team Liquid
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • GANADOR | Cloud9

El juego más esperado

  • GANADOR | The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Marvel's Spider-Man (Insomniac Games / Sony)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony)

Mejor juego independiente

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • GANADOR | Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Mejor juego creado por estudiantes

  • Meaning (DigiPen Institute of Technology Singapore)
  • GANADOR | Level Squared (Swinburne University of Technology)
  • Impulsion (Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Falling Sky (National Film and Television School)
  • Hollowed (Florida Interactive Entertainment Academy)
  • From Light (University of Southern California)

Mejor debut de un juego indie

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • GANADOR | Cuphead (Studio MDHR)

Mejor juego chino

  • Monument Valley 2 (ustwo)
  • GANADOR | Jx3 HD (Kingsoft Corporation)
  • Gumballs (QcPlay Limited)
  • ICEY (FantaBlade Network)
  • King of Glory (Timi Studio Group)

Trending Gamer

  • GANADOR | Guy Beahm (Dr. Disrespect)
  • Steven Spohn (AbleGamers)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Clint Lexa (Halfcoordinated)
  • Andrea Rene (What's Good Games)

Imagen de cabecera: Nintendo

Normas de uso

Ver más

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta