|

Todos los ganadores de los Globos de Oro 2018

Esta noche en Los Ángeles (Estados Unidos) se ha celebrado la 75 edición de los Globos de Oro, una gala teñida de negro donde predominó un discurso reivindicativo a favor de las mujeres tras el escándalo de los abusos sexuales que salió a la luz en 2017. En esta ocasión no hubo un éxito histórico como el de La La Land y sus siete premios, pero sí una clara triunfadora con cuatro, la película Tres anuncios en las afueras. Presentados por Seth Meyer, los Globos de Oro también dejaron una ganadora destacada en televisión, la serie Big Little Lies, con también cuatro galardones, incluido el de mejor miniserie y mejor actriz.

Esta es la lista completa de premios entregados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA):

CINE

Mejor película dramática

  • Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino)
  • Dunkerque (Christopher Nolan)
  • Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg)
  • La forma del agua (Guillermo del Toro)
  • GANADORA: Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)

Mejor película de comedia o musical

  • The Disaster Artist (James Franco)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • El gran showman (Michael Gracey)
  • Yo, Tonya (Craig Gillespie)
  • GANADORA: Lady Bird (Greta Gerwig)

Mejor director

  • GANADOR: Guillermo del Toro (La forma del agua)
  • Martin McDonagh (Tres anuncios en las afueras)
  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Ridley Scott (Todo el dinero del mundo)
  • Steven Spielberg (Los archivos del Pentágono)

Mejor actor de drama

  • Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Tom Hanks (Los archivos del Pentágono)
  • GANADOR: Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz de drama

  • Jessica Chastain (Molly's Game)
  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • GANADORA: Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)
  • Michelle William (Todo el dinero del mundo)

Mejor actor de comedia o musical

  • Steve Carell (Battle of the Sexes)
  • Ansel Elgort (Baby Driver)
  • GANADOR: James Franco (The Disaster Artist)
  • Hugh Jackman (El gran showman)
  • Daniel Kaluuya (Déjame Salir)

Mejor actriz de comedia o musical

  • Judi Dench (La reina Victoria y Abdul)
  • Helen Mirren (El viaje de sus vidas)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • GANADORA: Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Emma Stone (Battle of the Sexes)

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Armie Hammer (Llámame por tu nombre)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • GANADOR: Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Hong Chau (Una vida a lo grande)
  • GANADORA: Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor guion

  • La forma del agua (Guillermo del Toro)
  • Los archivos del Pentágono (Liz Hannah, Josh Singer)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • GANADORA: Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh)
  • Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mejor banda sonora

  • GANADOR: Alexandre Desplat (La forma del agua)
  • Jonny Greenwood (El hilo invisible)
  • John Williams (Los archivos del Pentágono)
  • Hans Zimmer (Dunkerque)
  • Carter Burwell (Tres anuncios en las afueras)

Mejor canción original

  • Remember Me (Coco)
  • GANADORA: This Is Me (El gran showman)
  • Home (Ferdinand)
  • Mighty River (Mudbound)
  • The Star (The Star)

Mejor película animada

  • El bebé jefazo
  • El pan de la guerra
  • GANADORA: Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Leilo (Chile)
  • Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya, de Angelina Jolie (Camboya)
  • GANADORA: En la sombra, de Fatih Akin (Alemania y Francia)
  • Loveless, de Andréi Zviáguintsev (Rusia)
  • The Square, de Ruben Östlund (Suecia, Alemania, Francia)

Big Little Lies
Big Little Lies / HBO

SERIES

Mejor serie dramática

  • The Crown
  • Juego de tronos
  • GANADORA: El cuento de la criada
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor serie de musical o comedia

  • Black-ish
  • GANADORA: The Marvelous Mrs. Maisel
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor miniserie o telefilme

  • GANADORA: Big Little Lies
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • The Sinner
  • Top of the Lake: China Girl

Mejor actriz de drama

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Katherine Langford (Por trece razones)
  • Claire Foy (The Crown)
  • GANADORA: Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Maggie Gyllenhaal (The Deuce)

Mejor actor de drama

  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • GANADOR: Sterling K. Brown (This is Us)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Freddie Highmore (The Good Doctor)

Mejor actriz de comedia o musical

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Alison Brie (Glow)
  • GANADORA: Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Frankie Shaw (SMILF)

Mejor actor de comedia o musical

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • GANADOR: Aziz Ansari (Master of None)
  • Kevin Bacon (I Love Dick)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Eric McCormack (Will & Grace)

Mejor actriz de miniserie o telefilme

  • Jessica Biel (The sinner)
  • GANADORA: Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Jessica Lange (Feud: Bette and Joan)
  • Susan Sarandon (Feud: Bette and Joan)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actor de miniserie o telefilme

  • Robert De Niro (The Wizard of Lies)
  • Jude Law (The Young Pope)
  • GANADOR: Ewan McGregor (Fargo)
  • Kyle MacLachlan (Twin Peaks)
  • Geoffrey Rush (Genius)

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o telefilme

  • GANADORA: Laura Dern (Big Little Lies)
  • Ann Dowd (El cuento de la criada)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o telefilme

  • David Harbour (Stranger Things)
  • Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
  • Christian Slater (Mr. Robot)
  • GANADOR: Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)

Imagen de cabecera: 20th Century Fox

Normas de uso

Ver más

Cerrar

Movistar eSports

Iniciar sesión Crear cuenta